Новый год в Таиланде

17 декабря 2022

Приглашаем отметить волшебный праздник – Новый год в Таиланде. Добавьте новогоднему застолью азиатского колорита, море, солнце, белоснежные пляжи с экзотическими коктейлями.

Традиционные для нас праздничные Новогодние гуляния длятся в Таиланде с 31 декабря по 3 января. Традиция праздновать наступление нового года в ночь с 31 декабря на 1 января появилась в Таиланде сравнительно недавно. Этот праздник тайцы отмечают по-европейски: наряжают елку, готовят подарки для близких и накрывают праздничный стол.



Среди местного населения этот Новый год наименее популярен, его отмечают в основном туристы и молодежь. В городах открывают ярмарки, где продают сувениры и подарки. 

Тайцы отмечают праздник Нового года три раза за год. Другие даты, когда вы можете приехать на празднование.

Китайский Новый год

Китайский или лунный Новый год тайцы очень любят. Дата праздника зависит от лунного цикла: новый год наступает в первое новолуние между 21 января и 21 февраля.

На целую неделю вся страна превращается в сплошной праздник: дома увешаны национальными украшениями, везде горят красные бумажные фонарики, повсюду раздаются залпы фейерверков, а улицы заполнены музыкой и песнями.

Новый год в Таиланде

На Китайский Новый год принято готовить вкусные и сытные блюда из курицы. Обязательным блюдом на праздничном столе является няньгао — печенье из клейкой рисовой муки. Название блюда похоже на китайское выражение «удачный год», поэтому съесть такое печенье в праздник считается хорошей приметой.

Не обойдется Китайский Новый год и без мандаринов, это тоже связано с их названием: в китайском языке слова «мандарин» и «золото» звучат одинаково. В Китайский Новый год тайцы дарят друг другу яркие плоды с пожеланием удачи и достатка.

Тайский Новый год

Самый любимый и популярный праздник у тайцев — это Сонгкран, или тайский Новый год, его отмечают 13-15 апреля. Это буддийский праздник, полный важных для тайцев религиозных обрядов. В Сонгкран местные жители совершают паломничество в храмы, куда приносят самые лучшие угощения для монахов. Статуэтки Будды на домашнем алтаре омываются водой с благовониями.

Тайский Новый год — одно из крупнейших событий в стране: во всех городах проходят парады и музыкальные шоу, на улицах устраивают шумные гуляния, в храмах совершаются буддийские религиозные обряды.

Другое название праздника — «Брызги воды». Во время Сонгкрана происходит ритуал очищения: люди обливаются водой из всего, что попадется под руку. Сухим в эти дни никто не остается. Тайцы верят, что вода, пролитая в эти дни, сулит обильные дожди, необходимые для урожая, процветание и удачу.

Тайский Новый год

Сонгкран принято отмечать в кругу семьи. Праздничное меню состоит из национальных тайских блюд на основе риса, курицы и морепродуктов.

Посещая Таиланд в любую из этих дат, вы попадете в красочный водоворот событий, прикоснувшись к местной культуре и традициям, сможете в полной мере ощутить весь колорит этой страны. При этом масса положительных эмоций и ярких впечатлений вам гарантированы!

Бронируйте отдых на сайте и в офисах компании.

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить